1. Enseignement et Didactique
  2. FR
  3. À propos
  4. Contatcs

Contacts utiles pour les filières en enseignement et didactique

Secrétariats étudiants:

AESS et CAPAES

Contacts utiles pour toute information liée aux programmes d'Agrégation de l'enseignement secondaire supérieur (AESS) ou du Certificat d'aptitude pédagogique adapté à l'enseignement supérieur (CAPAES):

Général

Pour toute information générale concernant les aspects transversaux et les cours du tronc commun de ces programmes:

aess-capaes@ulb.be
02 650 66 93
Bureau DB9-140 (Solbosch)

Pour les demandes d'admission ou toute information spécifique à une orientation particulière, s'adresser aux responsables administratifs de la Faculté/filière:

Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Yamina Charik
yamina.charik@ulb.be - 02 650 40 10
H3.127 (Solbosch)

Faculté de Lettres, Traduction et Communication

Admissions
Toutes filières
admissions.ltc@ulb.be

Information:

Filière Langues et Lettres anciennes, filière langues et Lettres françaises et romanes
Arabelle Linclau
arabelle.linclau@ulb.be - 02 650 24 94
Local A.Y.2.125a (Solbosch)
Filière Langues et Lettres modernes
Jérôme Lambot
jerome.lambot@ulb.be - 02 650 38 24
Local A.Y.2.121a (Solbosch)
Filière Arts du spectacle
Nicole Sênumey Sounou
senumey.nicole.sounou@ulb.be - 02 650 40 23
J56.1.104 (Maison des Arts)
Filière Information et communication
Francisca Gallardo
francisca.gallardo@ulb.be - 02 650 44 59
Bât. D - 11 ème (Solbosch)

Solvay Brussels School

Patricia Moreau - information
patricia.moreau@ulb.be - 02 650 39 10
H3.147 (Solbosch)

Muriel Cogghe - admissions
muriel.cogghe@ulb.be 
02 650 48 53

Faculté des Sciences Psychologiques et de l’éducation

Benoît Bolliandi
benoit.bolliandi@ulb.be - 02 650 66 93
DB9.140 (Solbosch)

Faculté des Sciences

Renaud Martel
renaud.martel@ulb.be – 02 650 55 53
(Plaine)

Suppléance:

Hanan Amrani
hanan.amrani@ulb.be - 02 650 29 46
(Plaine)

Anastasia Apostolakis
anastasia-antiope.apostolakis@ulb.be - 02 650 28 90
(Plaine)

Ecole polytechnique de Bruxelles

Pr. Nadine Postiaux
nadine.postiaux@ulb.be – 02 650 27 69
(Solbosch)

Faculté de Médecine

Leorina Salerno
bime.medecine@ulb.be - 02 555 67 92
(Erasme)

Faculté de Pharmacie

secretariat.pharma@ulb.be 
information
(Plaine)

Alexandre Weckx - admissions
alexandre.weckx@ulb.be - 02 650 53 39
1BC3-07 (Plaine)

Faculté des Sciences de la motricité

Anne Moncousin - information
anne.moncousin@ulb.be - 02 555 33 58
N4.105 (Erasme)

Jennifer Mertens - admissions
jennifer.mertens@ulb.be - 02 555 42 04
N4.105 (Erasme)

Ecole de Santé publique

Maggy Blondel
maggy.blondel@ulb.be - 02 555 40 14
A2-246 (Erasme)


Pour des questions concernant les enseignements, veuillez prendre contact avec les professeur.e.s spécifiques à chaque filière dont la liste se trouve dans le Memento de l'AESS et le Memento du CAPAES.

  

Master en sciences de l'éducation

Renseignements sur le Master en sciences de l'éducation via le secrétariat du pôle Master de la Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation:

ma.fspe@ulb.ac.be
02.650.27.27
Horaires d'ouverture

Master de spécialisation en pédagogie universitaire et de l'enseignement supérieur

Renseignements sur le Master de spécialisation en pédagogie universitaire et de l'enseignement supérieur via le secrétariat du pôle Master de la Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation:

ma.fspe@ulb.ac.be
02.650.27.27
Horaires d'ouverture
 

Formation des enseignants - administration

Coordination

Cécile Mairesse
cecile.mairesse@ulb.be - 02 650 49 62
Campus du Solbosch - CP 120
Avenue F.D. Roosevelt, 50
1050 Bruxelles

Administration AESS-CAPAES
Aspects transversaux

Benoît Bolliandi
aess-capaes@ulb.be
02 650 66 93
Campus du Solbosch
Bureau DB9-140
(Contacts propres aux filières en haut de page)

En savoir plus: AESS / CAPAES

ULB E.COL.E
Plateforme collaborative 

ULB E.COL.E
ulbecole@ulb.be 
02 650 28 45
Campus du Solbosch
CP 101
Avenue F.D. Roosevelt, 50
1050 Bruxelles

En savoir plus

Formation continue
L'Université des enseignants

Fiorella Germeau
fiorella.germeau@ulb.be 
02 650 68 40
Campus du Solbosch
CP 160/26
Avenue F.D. Roosevelt, 50
1050 Bruxelles

En savoir plus

Section Interfacultaire de l'AESS et du CAPAES (SIA)

Président

Thomas Barrier
Faculté des Sciences psychologiques et de l'éducation
thomas.barrier@ulb.ac.be

La SIA fonctionne comme un Conseil interfacultaire. Cette structure d'avis rassemble les enseignants qui interviennent dans l'AESS et le CAPAES (liste disponible dans le Memento de l'AESS et le Memento du CAPAES), ainsi que les Conseillers et Conseillères de la Rectrice pour la formation initiale des enseignants.


Contacter le personnel en télétravail

 
Le télétravail étant favorisé en cette période de crise sanitaire, nos collaborateurs et collaboratrices sont plus facilement joignables par
e-mail que par téléphone.

Mis à jour le 15 février 2021